COMPOSITION DE L'INCUBATEUR

COMPOSITION

LE MANAGEMENT BOARD

PRESIDENT D'INCUEBRUX

Vinciane Gillet

Avocate au barreau de Bruxelles, ancienne membre du conseil de l’Ordre français des avocats du barreau de Bruxelles 

PRESIDENT D'INCUEBRUX

Gregory Lewkowicz

Professeur à l'Université libre de Bruxelles - Centre Perelman.

Trésorier

Michel Segers

Avocat au barreau de Bruxelles / Associé chez Flinn Law Firm

David Restrepo Amariles

Professeur à HEC - Paris

Bart De Moor

Bâtonnier de l’Ordre néerlandais des avocats du barreau de Bruxelles

Maurice Krings

Bâtonnier de l’Ordre français des avocats du barreau de Bruxelles

Gautier Krings

Chargé de cours invité à l’Université Catholique de Louvain

Tom Lenaerts

Professeur à la Vrije Universiteit Brussel et à l’Université libre de Bruxelles

Membres effectifs

Pierre Sculier

Vice-Président de l’Ordre des barreaux francophones et germanophone (O.B.F.G.)

Hugues Bersini

Professeur à l'Université libre de Bruxelles - Laboratoire d’Intelligence Artificielle

Emmanuel Szafran

Avocat au barreau de Bruxelles | Associé responsable du département TMT chez Verhaegen Walravens

Jean-François Gérard

Avocat au barreau de Bruxelles | Associé chez Freshfields Bruckhaus Deringer

Membres scientifiques

Bruno Deffains

Professeur à l'Université Paris II Panthéon-Assas - Centre de recherches en économie et droit.

Arthur Dyevre

Professeur à la KU Leuven - Centre for Legal Theory and Empirical Jurisprudence

Alain Strowel

Professeur à l'Université Catholique de Louvain - Centre de recherche interdisciplinaire Droit, Entreprise et Société

Karim Benyekhlef

Professeur à l'Université de Montréal - Laboratoire de Cyberjustice

Michalis Vazirgiannis

Professeur à l'École Polytechnique de Paris (X) - Data Science and Mining Team (LIX)

Gilles Stoltz

Directeur de recherche CNRS au Laboratoire de mathématiques d'Orsay

Samuel Dahan

Professeur à la Queen’s University

Membres Correspondants

Guido J. Imfeld

Avocat et vice-président du barreau de Cologne

Olivier Raynaud

Avocat au Barreau de Marseille | Ancien Membre du Conseil de l’Ordre

Mélanie Parnot

Avocat au Barreau de Montpellier - Présidente de l’incubateur de Montpellier

Pierre GRAMAGE

Avocat associé au Barreau de Bordeaux - Vice-Bâtonnier de l’Ordre des avocats de Bordeaux

Lucia FABBRI

Avocat au Barreau de Sienne

Sandra WEREY

Avocat au Barreau de Strasbourg – Présidente de l’InKubateur de Strasbourg

Aymeric Druesne

Avocat associé au Barreau de Lille – membre du conseil de l’Ordre

Szymon Kleber

Avocat au Barreau de Cracovie

Erick Boyadjian

Vice-Bâtonnier du Barreau de Toulouse

Vincent Maurel

Bâtonnier du Barreau des Hauts-de-Seine

Valentine Hollier-Roux

Avocat au Barreau de Lyon

Alexis Chabert

Avocat au Barreau de Lyon

Thomas METZGER

Avocat – Représentant de la Conférence du Jeune Barreau de Bruxelles

Ginka Hristova

Avocat – Représentante du Barreau de Sofia

Isabelle POITRAS

Avocat – Représentante du Barreau de Québec

Membres invités

Bernard Magrez

Avocat au barreau de Bruxelles

Didier Adjedj

Avocat et ancien Bâtonnier de l'ordre des Avocats de Carpentras | Président de la commission de l'exercice du droit du conseil national des barreaux

Jérôme Deroulez

Avocat aux barreaux de Paris et de Bruxelles | Membre de l’incubateur du barreau de Paris

Nicolas Bustamante

CEO de Doctrine.fr

Marc Beyens

Président de l’Institut des juristes d’entreprise (I.J.E.)

Jean-François Henrotte

Avocat au barreau de Liège et de Bruxelles – Lexing-Belgium

Elisabeth Walthéry

Avocate au barreau de Bruxelles

Karim Sedad

Avocat au barreau de Bruxelles représentant la Conférence du jeune barreau

Louis Godart

Avocat au barreau de Bruxelles, représentant la Conférence du jeune barreau

Elise Hecq

Avocate au barreau de Bruxelles, représentante du Carrefour des stagiaires